앱러빈 2분기 매출 53% 성장, 자사주 매입은 절반으로
앱러빈 2분기 매출 53% 성장, 자사주 매입은 절반으로
결론 먼저
| 1 |
매출 $1,924M
(약 2조 7,898억원). 작년 같은 분기보다 53% 늘었습니다.
|
| 2 |
조정 EBITDA $1,614M
매출의 83.9% 입니다. 다만 회사가 스스로 제시했던 84~85%에는 못 미쳤습니다.
|
| 3 |
순이익 $1,267M
(약 1조 8,372억원). 그런데 실제 들어온 현금(잉여현금흐름)은 $863.3M로 순이익보다 적습니다.
|
| 4 |
자사주 매입이 $1.0B → $551.3M로 절반이 됐습니다.
|
원문: “Revenue $1,924 $1,259 53 % … Net Income $1,267 $820 55 % … Net Income from Continuing Operations $1,267 $772 64 % … Adjusted EBITDA $1,614 $1,018 58 %” (단위: 백만 달러)
번역: “매출 19억 2,400만 달러(전년 12억 5,900만 달러, +53%), 순이익 12억 6,700만 달러(+55%), 계속영업 순이익 기준 +64%, 조정 EBITDA 16억 1,400만 달러(+58%).”
원문에서 직접 확인
1. 회사 — 앱에 광고를 붙여 주는 회사
2. 매출이 1년 만에 53% 늘었습니다

| 항목 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $1,924M | $1,259M | +53% |
| 조정 EBITDA | $1,614M | $1,018M | +58% |
| 순이익 | $1,267M | $820M | +55% |
3. ★ 매출 100원 중 84원이 남습니다 — 다만 자기 약속엔 못 미쳤습니다

| 비율 | 2026년 2분기 | 2026년 1분기 | 2025년 2분기 |
|---|---|---|---|
| 조정 EBITDA 마진 | 83.9% | 84.5% | 80.9% |
| 항목 | 회사 전망 | 실제 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $1,915~1,945M | $1,924M | 범위 안 |
| 조정 EBITDA | $1,615~1,645M | $1,614M | 하단에 $1M 미달 |
| 마진 | 84~85% | 83.9% | 하단 밑 |
4. ★ “+55%”라는 숫자를 읽는 법
| 기준 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 순이익(전체) | $1,267M | $820M | +55% |
| 순이익(계속영업만) | $1,267M | $772M | +64% |
5. ★ 이번 분기엔 현금이 이익을 못 따라왔습니다

| 2026년 2분기 | 금액 |
|---|---|
| 순이익 | $1,267M |
| 영업활동 현금흐름 | $869.0M |
| 잉여현금흐름 | $863.3M |
6. ★ 자사주 매입이 절반으로 줄었습니다

원문: “During the second quarter 2026, we repurchased and withheld 1.1 million shares of our Class A common stock, for a total cost of $551.3 million. At the end of 2Q 2026, we had 335 million shares of our Class A and Class B common stock outstanding.”
번역: “2026년 2분기에 클래스 A 보통주 110만 주를 총 5억 5,130만 달러에 매입·원천징수했습니다. 2분기 말 클래스 A와 B 보통주 발행주식은 3억 3,500만 주입니다.”
원문에서 직접 확인
| 분기 | 매입 주식 | 매입액 |
|---|---|---|
| 2026년 1분기 | 220만 주 | $1.0B(약 1조 4,500억원) |
| 2026년 2분기 | 110만 주 | $551.3M(약 7,994억원) |
7. 빚보다 자기자본이 빠르게 늘고 있습니다

| 항목 | 2026년 6월 말 | 2025년 12월 말 |
|---|---|---|
| 현금 | $3,053M | $2,487M |
| 매출채권 | $2,171M | $1,819M |
| 총자산 | $8,269M | $7,260M |
| 장기차입금 | $3,515M | $3,513M |
| 총부채 | $5,106M | $5,125M |
| 자기자본 | $3,163M | $2,135M |
| 부채비율 | 161.4% | 240.1% |
8. 회사가 밝힌 3분기 전망
| 항목 | 하단 | 상단 |
|---|---|---|
| 매출 | $2,055M | $2,085M |
| 조정 EBITDA | $1,710M | $1,740M |
| 조정 EBITDA 마진 | 83% | 83% |
9. 호재·중립·악재 판단
|
▲ 호재
• 매출이 $1,259M에서 $1,924M로 53% 늘었고 상반기 누적으로도 +56%입니다. |
■ 중립
• 순이익 증가율은 전체 기준 +55%, 계속영업 기준 +64%로 두 가지가 함께 공개됐습니다(작년 동기 중단영업 이익 $48M 포함 여부 차이). 3분기 매출 가이던스 중간값은 2분기 대비 약 +7.6%입니다. |
▼ 악재
• 조정 EBITDA $1,614M가 자체 가이던스 하단($1,615M)에 못 미쳤고 마진 83.9%도 제시 범위(84~85%) 밑입니다. |
10. 위험은 누구에게 어떻게 다른가
|
기업 입장
마진 84% 안팎의 사업에서 가이던스 1백만 달러 미달은 오차 범위이고, 3분기 마진 83% 제시는 보수적 가이던스 관행일 수 있습니다. 매출채권 증가도 매출이 53% 늘어난 데 따른 자연스러운 확대이며, 자사주 매입 축소는 자본 배분의 재량입니다. 부채비율이 161.4%로 빠르게 개선되고 있다는 점이 회사가 강조할 대목입니다. |
투자자 입장
같은 숫자가 주주에게는 “정점 통과 신호인가” 로 옵니다. 마진은 84.5% → 83.9% → (전망) 83%로 방향이 아래고, 현금 전환은 이번 분기 순이익을 밑돌았으며, 유일한 주주환원(자사주)은 절반이 됐습니다. 각각은 작지만 세 가지가 같은 분기에 겹쳤다는 게 요점입니다. 성장률(+53%)만 보고 판단하기보다, 다음 분기에 이 세 갈래가 회복되는지 확인할 필요가 있습니다. |
11. 정리 — 앞으로 확인할 4가지
|
✓ 공시로 확인된 것
✓ 2분기 매출 $1,924M(+53%), 조정 EBITDA $1,614M(마진 83.9%), 순이익 $1,267M |
⏳ 공시에 아직 없는 것
⏳ 조정 EBITDA 전망치의 GAAP 조정표는 회사가 제공하지 않는다고 밝혔습니다. |
| 1 |
3분기 실적
가이던스(매출 $2,055~2,085M, 마진 83%)를 이번엔 채우는지
|
| 2 |
매출채권
$2,171M의 회수 속도, 잉여현금흐름이 순이익을 다시 넘어서는지
|
| 3 |
자사주 매입
$551.3M 수준에서 더 줄어드는지
|
| 4 |
장기차입금
$3,515M의 만기·금리 구조
|
🔰 용어 풀이
| 마케팅 플랫폼(앱 광고) | 광고주와 광고를 실을 앱을 이어 주고, 누구에게 어떤 광고를 보여 줄지 자동으로 고르는 서비스입니다. |
| 조정 EBITDA | 이자·세금·감가상각·주식보상 등을 빼기 전 이익. 회사가 자체 기준으로 계산하는 값이라 나라에서 정한 공식 회계 규칙에는 없는 지표입니다. |
| 조정 EBITDA 마진 | 매출 100원당 위 항목이 몇 원인지 보여 주는 비율입니다. |
| GAAP | 미국의 공식 회계기준입니다. |
| 가이던스(전망) | 회사가 밝히는 다음 기간 예상치. 약속이 아니며 실제와 다를 수 있습니다. |
| 계속영업 / 중단영업 | 앞으로도 할 사업과 접기로 한 사업을 나눠 적는 방식. 접는 사업의 손익은 따로 표시합니다. |
| 잉여현금흐름(FCF) | 영업으로 번 현금에서 설비 투자를 빼고 실제로 손에 남은 돈입니다. |
| 매출채권 | 서비스를 제공하고 아직 못 받은 돈입니다. |
| 기본 주당순이익 / 희석 주당순이익 | 기본은 지금 있는 주식만으로, 희석은 앞으로 주식이 될 수 있는 것까지 더해 계산합니다. |
| 자사주 매입 | 회사가 자기 주식을 사들이는 것. 주식 수가 줄어 주당 가치가 올라갑니다. |
| 원천징수(주식보상 정산) | 임직원에게 준 주식의 세금을 회사가 주식으로 대신 떼는 것입니다. |
| 부채비율 | 회사가 스스로 가진 돈에 견줘 빌린 돈이 얼마나 되는지 보여 주는 비율입니다. |
| 듀얼클래스(Class A·B) | 같은 회사 주식이지만 의결권이 다른 두 종류로 나뉜 구조입니다. |
출처 · 투자 유의
| 분석 기준일 | 2026-08-11 |
| 기준 자료 | Form 10-Q(FY2026 2분기, 2026-08-05)(미감사), Form 8-K 실적 발표(2026-08-05)(미감사), Form 8-K 1분기 실적 발표(2026-05-06, 가이던스 대조용)(미감사) |
| 공시 확인 실적 | 2026 2분기(미감사 10-Q) · 미발표 2026 3분기 실적 미공시 · 수치 전망·추정 포함 |
| 다음 확인 변수 | 3분기 가이던스(매출 $2,055~2,085M·마진 83%) 부합 여부 · 매출채권 $2,171M 회수 속도와 잉여현금흐름 회복 · 자사주 매입($551.3M) 추가 축소 여부 · 장기차입금 $3,515M의 만기·금리 구조 |
| 출처 | 미국 SEC 전자공시(EDGAR) AppLovin Corporation — Form 10-Q(FY2026 2분기, 2026-08-05 제출·미감사) · Form 8-K(2026-08-05 실적 발표) · Form 8-K(2026-05-06 1분기 실적 발표) · 연결 기준. SEC 10-Q 원문 · SEC 8-K 실적 발표 · SEC 8-K 1분기 실적 · 회사 홈페이지 |
| 정보 | 회계연도는 12월 말에 끝납니다. 원화 환산은 1달러=1,450원 예시입니다. |
| 투자 유의 | 사실·숫자는 원문 근거에 따른 것이고, 해석·전망은 작성자의 견해입니다. 본 콘텐츠는 투자 정보 제공이 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있습니다. |