래피드7 매출 역성장 시작, 새 CEO는 직원 12%를 줄인다
래피드7 매출 역성장 시작, 새 CEO는 직원 12%를 줄인다
결론 먼저
| 1 |
매출 $210.9M(약 3,058억원), 전년 대비 −1.5%.
구독 사업의 심장인 ARR도 $824.0M로 −2.0% 입니다.
|
| 2 |
회사 전망은 더 내려갑니다 — 3분기 ARR 약 $812M(−3%), 연간 매출 −3~−2%.
|
| 3 |
새 CEO가 인력 12% 감축을 시작했습니다(비용 $10~11M).
|
| 4 |
전환사채 $598.2M(약 8,674억원)가 1년 내 만기로 넘어왔습니다.
현금·국채는 $702.6M입니다.
|
원문: “Total revenue of $210.9 million, a decrease of 1.5% year-over-year … Annualized recurring revenue of $824.0 million, a decrease of 2.0% year-over-year … approximately 12% of the Company’s workforce was notified that their positions would be affected”
번역: “총매출 2억 1,090만 달러로 전년 대비 1.5% 감소 … 연환산 반복매출(ARR) 8억 2,400만 달러로 2.0% 감소 … 전체 인력의 약 12%가 구조조정 대상으로 통보받았습니다.”
원문에서 직접 확인
1. 회사 — 기업의 보안 상황실을 대신 운영해 주는 회사
2. ★ 역성장이 시작됐습니다 — 그리고 회사도 인정합니다

| 항목 | 수치 | 방향 |
|---|---|---|
| 2분기 매출 | $210.9M | −1.5% |
| ARR(6월 말) | $824.0M | −2.0% |
| ARR(9월 말, 회사 전망) | 약 $812M | −3% |
| 연간 매출 전망 | $837~841M | −3%~−2% |
3. 손익 — 흑자는 흑자인데, 두 숫자의 간격이 큽니다

| 2분기 | GAAP(장부) | 비GAAP(회사 기준) |
|---|---|---|
| 영업이익 | $3.0M | $28.9M |
| 순이익 | $6.1M(주당 $0.09) | $33.0M(주당 $0.44) |
4. 새 CEO의 처방 — 12%를 줄이고, 깊게 판다
| 구조조정 | 내용 |
|---|---|
| 대상 | 전체 인력의 약 12% |
| 비용 | $10~11M(대부분 퇴직급여) |
| 지급 시기 | 2026년 3~4분기 |
| 방향 | 핵심 플랫폼(Core Platform Solutions) 집중 |
5. ★ 갚을 날이 1년 안으로 들어온 전환사채

| 항목 | 2026년 6월 말 | 2025년 12월 말 |
|---|---|---|
| 전환사채(1년 내 만기) | $598.2M(약 8,674억원) | 없음(전액 비유동) |
| 전환사채(그 후 만기) | $296.0M | $892.3M |
| 자기자본 | $196.7M | $154.7M |
| 이연수익(유동) | $436.7M | $451.2M |
6. 호재·중립·악재 판단
|
▲ 호재
• 역성장 속에서도 GAAP 흑자(영업이익 $3.0M·순이익 $6.1M)와 잉여현금흐름 $31.9M를 유지했고, 연간 FCF 약 $130M를 전망합니다. |
■ 중립
• 구조조정 비용 $10~11M는 3~4분기에 지급되며 비GAAP 결과에서 제외됩니다. |
▼ 악재
• 매출(−1.5%)과 ARR(−2.0%)이 함께 줄었고, 회사 스스로 3분기 ARR을 지금보다 낮은 약 $812M(−3%)로 전망합니다. |
7. 위험은 누구에게 어떻게 다른가
|
기업 입장
시장이 포화된 영역에서 넓게 싸우기보다, 이기는 영역(MDR·취약점 관리)에 자원을 몰아주는 것은 합리적 선택입니다. 감원 비용은 일회성이고, FCF가 유지되는 한 전환사채도 현금·차환 조합으로 대응할 수 있습니다. |
투자자 입장
같은 그림이 주주에게는 “턴어라운드 베팅” 으로 옵니다. ARR이 줄어드는 구독회사는 방향을 되돌리기 전까지 가치평가가 계속 눌리며, 그 사이 전환사채 처리(차환 금리 부담 또는 전환 시 희석)가 겹칩니다. 확인 순서는 ①ARR 바닥 ②사채 처리 ③감원 후 이익률 — 세 가지가 분기마다 갱신되는 종목입니다. |
8. 정리 — 앞으로 확인할 4가지
| 1 |
3분기 ARR
회사 전망(약 $812M)에서 멈추는지, 더 미끄러지는지
|
| 2 |
전환사채 $598.2M
상환·차환·전환 중 어떤 조합인지
|
| 3 |
감원의 손익 효과
연간 비GAAP 영업이익 $129~133M 달성 여부
|
| 4 |
신제품(Cyber GRC)
ARR 반등의 씨앗이 되는지
|
🔰 용어 풀이
| MDR(관리형 탐지·대응) | 기업의 보안 관제를 대신 맡아 위협을 감시하고 대응해 주는 구독 서비스입니다. |
| 취약점 관리(Exposure Management) | 해커가 뚫을 수 있는 구멍을 미리 찾아 막도록 도와주는 서비스입니다. |
| ARR(연환산 반복매출) | 지금 계약된 구독을 1년 치로 환산한 금액. 구독 사업의 미래 매출 예고편입니다. |
| 이연수익 | 미리 받아 둔 구독료 중 아직 서비스로 제공하지 않은 몫. 부채로 잡히지만 갚을 빚과는 다릅니다. |
| GAAP / 비GAAP | 미국 공식 회계기준 / 회사가 주식보상 등 일부 비용을 빼고 계산한 자체 기준입니다. |
| 주식보상 비용 | 직원에게 급여 대신 주는 주식의 비용입니다. 현금은 안 나가지만 주주 지분이 희석됩니다. |
| 잉여현금흐름(FCF) | 영업으로 번 현금에서 설비 투자를 빼고 실제로 남은 돈입니다. |
| 전환사채 | 나중에 주식으로 바꿀 수 있는 회사채. 만기가 되면 돈으로 갚거나 주식으로 바뀝니다. |
| 유동/비유동 부채 | 1년 안에 갚을 돈 / 그보다 나중에 갚을 돈입니다. |
| 차환 | 새로 빌려서 옛 빚을 갚는 것입니다. |
| 구조조정 비용 | 감원에 따르는 퇴직급여 등 일회성 비용입니다. |
| 가이던스 | 회사가 밝히는 다음 기간 예상치. 약속이 아니며 실제와 다를 수 있습니다. |
출처 · 투자 유의
| 분석 기준일 | 2026-08-11 |
| 기준 자료 | Form 10-Q(FY2026 2분기, 2026-08-10)(미감사), Form 8-K 실적 발표(2026-08-10)(미감사) |
| 공시 확인 실적 | 2026 2분기(미감사 10-Q) · 미발표 2026 3분기 실적 미공시 · 수치 전망·추정 포함 |
| 다음 확인 변수 | 3분기 ARR이 회사 전망(약 $812M·−3%)에서 멈추는지 · 전환사채 $598.2M(1년 내 만기)의 상환·차환·전환 계획 · 12% 감원의 손익 효과(연간 비GAAP 영업이익 $129~133M 가이던스) · Cyber GRC 신제품의 ARR 기여 |
| 출처 | 미국 SEC 전자공시(EDGAR) Rapid7, Inc. — Form 10-Q(FY2026 2분기, 2026-08-10 제출·미감사) · Form 8-K(2026-08-10 실적 발표) · 연결 기준. SEC 10-Q 원문 · SEC 8-K 실적 발표 · 회사 홈페이지 |
| 정보 | 회계연도는 12월 말에 끝납니다. 원화 환산은 1달러=1,450원 예시입니다. |
| 투자 유의 | 사실·숫자는 원문 근거에 따른 것이고, 해석·전망은 작성자의 견해입니다. 본 콘텐츠는 투자 정보 제공이 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있습니다. |