Uncategorized

뉴스케일파워 분기 매출 1억원에 증자 1조원 등록, 현금은 이미 2.8조

뉴스케일파워 분기 매출 1억원에 증자 1조원 등록, 현금은 이미 2.8조

결론 먼저

분기 매출이 1억원인 회사가, 이미 2.8조원을 쥐고서, 1조원을 더 걷을 준비를 마쳤습니다.

8월 5일 실적과 8월 11일 증자 등록을 네 줄로 줄이면 이렇습니다.

Advertisement
In-article · responsive
1
2분기 매출 $75K
(약 1억원). 작년 같은 분기($8,054K)의 100분의 1 수준으로, 사실상 매출이 사라졌습니다 — 루마니아 프로젝트 설계 용역이 끝났기 때문입니다.
2
분기 순손실 $50.1M
(약 726억원), 영업손실은 $64.0M. 버는 돈 없이 개발비를 태우는 구간입니다.
3
보유한 현금·투자자산은 $1.9B(약 2조 7,550억원). 이 돈이 벌어 주는 이자($13.9M)가 매출의 185배입니다.
4
그런데 8월 11일, 최대 $750M(약 1조 875억원)어치 주식을 시장에 수시로 팔 수 있는 ATM 증자를 등록했습니다.

공시 확인 기준일: 2026-08-12

📄 NuScale Power ATM 판매계약(Form 8-K) 원문 · 2026-08-11
원문: “an at-the-market offering program under which the Company may offer and sell, from time to time at its sole discretion, shares of its Class A common stock … having an aggregate offering price of up to $750,000,000
번역: “회사가 전적인 재량으로 수시로 클래스 A 보통주를 매도할 수 있는 시장가 발행(ATM) 프로그램으로, 누적 발행 한도는 7억 5,000만 달러입니다.”
원문에서 직접 확인

1. 회사 — 티커부터 ‘SMR’인 소형원전 대표주

뉴스케일파워는 소형모듈원전(SMR) 을 설계하는 회사입니다. 큰 원전 하나 대신, 공장에서 만든 작은 원자로 모듈(NPM)을 여러 개 묶어 발전소를 짓는 방식입니다. AI 데이터센터발 전력 수요로 24시간 무탄소 전력이 귀해지며 가장 주목받는 분야가 됐습니다.

이 회사의 무기는 규제 통과입니다 — 미국 NRC(원자력규제위원회) 설계인증을 보유한 유일한 SMR(회사 기재)이고, 연료도 이미 검증된 기존 핵연료를 씁니다. 협력사 60여 곳의 공급망에서 30건 이상 계약을 맺어 뒀습니다.

다만 아직 ‘지은’ 발전소는 없습니다. 그게 이 글의 모든 숫자를 설명합니다.

2. ★ 매출이 사실상 사라진 이유

차트 1

(천 달러) 2026 2분기 2025 2분기
매출 75 8,054
매출총이익 (152) 1,781

작년의 매출은 루마니아 RoPower 프로젝트의 설계 용역(FEED 2단계) 이었습니다. 그 일이 2025년 말 끝나면서, 올해는 청구할 일감이 없어졌습니다. 회사가 나빠진 게 아니라, 설계 단계와 건설 단계 사이의 ‘매출 공백기’에 들어선 것입니다[추정].

문제는 이 공백기가 첫 확정 계약이 나올 때까지 이어진다는 점입니다.

3. 쓰는 돈 — 분기 6,380만 달러

차트 2

항목 2026 2분기 2025 2분기
연구개발(R&D) $18.4M $11.8M
일반관리(G&A) $26.9M $22.5M
영업손실 −$64.0M −$43.1M
순손실 −$50.1M −$37.6M

R&D가 는 것은 원자로 모듈(NPM) 부품의 기술·설계 성숙도를 올리는 작업(+$7.1M) 때문입니다. 상업화 직전에 지출이 커지는 것 자체는 자연스럽지만, 매출 없이 손실 폭(−$37.6M → −$50.1M)이 커지는 방향인 것도 사실입니다.

순손실이 영업손실보다 작은 이유가 재미있습니다 — 현금·투자자산 $1.9B가 벌어 주는 투자수익 $13.9M이 손실을 메워 줍니다. 이자가 매출($75K)의 185배입니다.

4. ★ 그런데 왜 1조원을 더 걷을까

차트 3

항목 금액
유동성(현금+투자자산, 6월 말) $1.9B(약 2조 7,550억원)
ATM 증자 한도(8/11 신규) $750M(약 1조 875억원)
분기 영업손실 $64.0M

지금 소진 속도라면 지금 있는 현금만으로 7년 넘게 버팁니다[추정 — 단순 나눗셈]. 그런데도 $750M 한도를 열었습니다.

ATM이 뭐냐면 — 공모처럼 한 번에 왕창 파는 게 아니라, 회사가 원할 때 시장 가격으로 조금씩 파는 방식 입니다. 등록했다고 바로 파는 것도 아니고, 언제 얼마나 팔았는지는 다음 분기 보고서에서야 확인됩니다.

읽는 법은 두 가지입니다[추정]. ①TVA 같은 초대형 프로젝트가 확정되면 착수 자금이 즉시 필요하니 미리 통로를 깔아 둔 것. ②주가가 높을 때 파는 것이 기존 주주 입장에서도 희석이 덜하니, 주가가 높은 시기에 같은 금액을 더 적은 주식으로 조달하려는 재무 전략. 어느 쪽이든 팔리는 만큼 기존 주주 지분은 희석됩니다.

참고로 같은 날 조비 에비에이션도 똑같이 $750M ATM을 등록했습니다 — 급등한 미래산업주들이 같은 창구를 여는 풍경입니다[추정].

5. 매출 공백기에 볼 것 — 프로젝트 진도

실적이 0이니, 이 회사는 진도로 평가해야 합니다. 2분기에 공시된 진도는 셋입니다.
프로젝트 진행 상황
TVA(미국) 독점 파트너 ENTRA1이 확정 전력구매계약(PPA) 협의 중 — 성사 시 “미국 역사상 최대 원자력 배치 프로그램” 가능성(회사 표현)
RoPower(루마니아) 옛 석탄발전소 부지에 모듈 6기 — 주총 의결 부대조건 충족 작업 중, 유럽 최선단 SMR
Paragon 발주 핵심 안전계통(HIPS) 최종 설계 개발 계약 — 공급망 준비 이정표

셋 다 아직 ‘확정 계약’이 아니라는 것이 핵심입니다. TVA는 협의 중이고, RoPower는 조건 충족 전입니다. 첫 확정이 나오는 순간이 이 회사의 매출 공백이 끝나는 순간입니다.

6. 호재·중립·악재 판단

▲ 호재

• NRC 설계인증 보유라는 규제 해자와 유동성 $1.9B(약 2조 7,550억원)라는 재무 여력을 함께 갖췄습니다.
• TVA와의 PPA 협의(성사 시 미국 최대 원자력 프로그램 가능성), 유럽 최선단인 루마니아 RoPower 6기, 공급망 30건 계약 등 상업화 진도가 공시로 확인됩니다.
• 투자수익 $13.9M가 손실 일부를 메워 줍니다.

■ 중립

• $750M ATM은 ‘판 것’이 아니라 ‘팔 수 있는 한도’입니다.
• 실제 매도는 회사 재량이며 분기 보고서에서 사후 확인됩니다.
• 매출 급감은 악화가 아니라 설계 용역 종료에 따른 공백기 성격입니다.

▼ 악재

• 분기 매출이 $75K로 사실상 0이고, 영업손실 $64.0M·순손실 $50.1M로 적자 폭이 커졌습니다(전년 −$37.6M). ATM이 소진되면 그만큼 희석되며, 시점을 주주가 미리 알 수 없습니다.
• TVA·RoPower 모두 확정 계약 전이라, 지연되면 매출 공백과 지출만 길어집니다.

7. 위험은 누구에게 어떻게 다른가

기업 입장

첫 프로젝트가 확정되면 수조 원 단위 사업이 시작되므로, 주가가 높을 때 통로(ATM)를 깔아 두는 것은 신중한 재무 전략입니다. 현금이 많아서 급하게 팔 이유도 없습니다.

투자자 입장

같은 그림이 주주에게는 “기대감으로 오른 주가가 곧 발행 물량의 재료가 된다” 로 옵니다. 주가가 오를수록 회사는 ATM을 쓸 유인이 커지고, 그 매도는 공시 없이 이뤄집니다. 이 종목의 판단 기준은 실적표가 아니라 ①TVA·RoPower 확정 뉴스 ②분기 보고서의 ATM 매도량 — 두 가지입니다.

8. 정리 — 앞으로 확인할 4가지

뉴스케일에서 지켜볼 것은 손익계산서가 아니라 ‘계약과 물량’입니다.

1
TVA PPA
협의가 확정 계약으로 바뀌는지
2
RoPower
주총 부대조건 충족과 착공 진행
3
ATM 매도량
3분기 10-Q에서 실제 발행 주식 수 확인
4
현금 소진 속도
분기 손실(−$50.1M)의 확대 여부

🔰 용어 풀이

SMR(소형모듈원전) 공장에서 만든 소형 원자로 모듈을 여러 개 묶어 짓는 차세대 원전입니다.
NPM(NuScale Power Module) 뉴스케일의 원자로 모듈 제품명입니다.
NRC 설계인증 미국 원자력규제위원회가 “이 설계로 지어도 된다”고 승인한 것. 수년이 걸리는 관문입니다.
FEED(기본설계) 발전소를 짓기 전 단계의 상세 엔지니어링 용역입니다.
PPA(전력구매계약) 발전소가 생산할 전기를 장기간 사 주기로 하는 계약. 프로젝트 확정의 핵심 조건입니다.
TVA 미국 남부의 대형 공영 전력회사(테네시강유역개발공사)입니다.
ATM(시장가 발행) 회사가 원할 때 시장 가격으로 주식을 조금씩 파는 증자 방식. 등록은 ‘한도 개설’일 뿐입니다.
424B5 증자 조건을 담아 SEC에 내는 발행 설명서입니다.
희석 새 주식이 늘어 기존 주주 1주의 몫이 줄어드는 것입니다.
유동성 현금과 바로 현금화할 수 있는 투자자산의 합입니다.
투자수익 보유 현금·채권을 굴려 버는 이자·수익입니다.
매출 공백기 용역 종료와 첫 상업 계약 사이, 청구할 매출이 없는 구간을 가리키는 이 글의 표현입니다.

출처 · 투자 유의

분석 기준일 2026-08-12
기준 자료 424B5 ATM 증자 · Form 8-K ATM 판매계약(2026-08-11)(미감사), Form 8-K 실적 발표(2026-08-05) · Form 10-Q(FY2026 2분기)(미감사)
공시 확인 실적 2026 2분기(미감사 10-Q) · ATM 등록(2026-08-11) · 미발표 2026 3분기 실적 미공시 · ATM 실제 매도량 미확인 · 공시 확인 사실 중심(작성자 해석 포함·수치 전망 없음)
다음 확인 변수 TVA PPA 확정 여부(ENTRA1 경유 협의 중) · RoPower 주총 부대조건 충족 · 3분기 10-Q의 ATM 실제 매도량 · 분기 순손실(−$50.1M)과 현금 소진 속도
출처 미국 SEC 전자공시(EDGAR) NuScale Power Corporation — 424B5(2026-08-11 ATM 증자)
· Form 8-K(2026-08-11 ATM 판매계약)
· Form 8-K(2026-08-05 2분기 실적)
· Form 10-Q(FY2026 2분기, 2026-08-05 제출·미감사)
· 연결 기준.
SEC 424B5 원문 · SEC 8-K ATM 계약 · SEC 8-K 실적 발표 · SEC 10-Q 원문 · 회사 홈페이지
정보 회계연도는 12월 말에 끝납니다. 원화 환산은 1달러=1,450원 예시입니다.
투자 유의 사실·숫자는 원문 근거에 따른 것이고, 해석·전망은 작성자의 견해입니다. 본 콘텐츠는 투자 정보 제공이 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.

함께 보면 좋은 글

조비 에비에이션 같은 날 등록된 또 하나의 $750M ATM
라이엇 플랫폼스 AI 데이터센터 20년 계약 13조원