힌지헬스 흑자전환, 주식보상 감소 효과를 빼도 진짜일까?
힌지헬스 흑자전환, 주식보상 감소 효과를 빼도 진짜일까?
결론 먼저
| 1 |
매출이 1억 3,910만 달러에서 2억 1,280만 달러로 53% 늘었습니다.
매출총이익률도 70%에서 86% 로 올랐습니다.
|
| 2 |
GAAP 영업손익이 −5억 8,070만 달러에서 +4,040만 달러로 뒤집혔습니다.
그런데 작년 그 손실 안에 주식보상비용 5억 9,100만 달러가 들어 있었습니다.
|
| 3 |
일회성을 걷어낸 실제 개선폭은 Non-GAAP 영업이익 2,610만 달러 → 6,150만 달러(+136%)
입니다.
|
| 4 |
현금에는 착시가 없습니다.
잉여현금흐름이 3,260만 달러에서 9,960만 달러로 3배가 됐습니다.
|
원문: “GAAP income from operations increased to $40.4 million compared to GAAP loss from operations of $580.7 million in Q2 2025, which included $591.0 million in stock-based compensation expense. Non-GAAP income from operations increased 136% to $61.5 million compared to $26.1 million in Q2 2025.”
번역: “GAAP 영업이익이 4,040만 달러로 늘었다. 2025년 2분기에는 GAAP 영업손실 5억 8,070만 달러였는데, 여기에는 5억 9,100만 달러의 주식보상비용이 포함돼 있었다. Non-GAAP 영업이익은 2025년 2분기 2,610만 달러에서 136% 증가한 6,150만 달러가 됐다.”
원문에서 직접 확인
1. 어떤 회사인가 — 앱으로 관절을 관리해 주는 회사
2. 매출은 진짜로 53% 늘었습니다

| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 |
|---|---|---|
| 매출 | 2억 1,280만 달러 | 1억 3,910만 달러 |
3. 남기는 힘도 좋아졌습니다

| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 |
|---|---|---|
| GAAP 매출총이익률 | 86% | 70% |
| Non-GAAP 매출총이익률 | 87% | 83% |
4. ★ 여기가 핵심입니다 — “적자에서 흑자로”의 정체
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 |
|---|---|---|
| GAAP 영업손익 | +4,040만 달러 | −5억 8,070만 달러 |
| GAAP 영업이익률 | 19% | −417% |
| GAAP 희석 주당손익 | +0.52달러 | −13.10달러 |

| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| Non-GAAP 영업이익 | 6,150만 달러 | 2,610만 달러 | +136% |
| Non-GAAP 영업이익률 | 29% | 19% | +10%p |
| Non-GAAP 희석 주당순이익 | 0.59달러 | 0.30달러 | 약 두 배 |
5. 현금은 거짓말을 하지 않습니다
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 2분기 |
|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 1억 140만 달러 | 2,020만 달러 |
| 잉여현금흐름 | 9,960만 달러 | 3,260만 달러 |
| 현금·시장성증권 등 | 4억 7,560만 달러 | — |
6. 같은 날 발표한 세 가지
| 발표 | 내용 |
|---|---|
| 인수 | Cylinder Health 인수 확정 계약 — 위장(GI) 케어로 확장 |
| 가이던스 상향 | 2026년 매출 중간값 8억 5,800만 달러(전년 대비 46% 성장) |
| 자사주 매입 | 이사회가 3억 달러 증액 승인 |
into GI is another step toward our vision of building a durable, multi-condition platform to automate the delivery of care. Building on this momentum, we’re raising our revenue and profitability expectations for the remainder of 2026, and are confident in our trajectory for 2027.
— 위장 분야로 들어가는 것은 케어 제공을 자동화하는 지속 가능한 다질환 플랫폼을 만든다는 우리 비전의 또 한 걸음이다. 이 흐름을 바탕으로 2026년 남은 기간의 매출과 수익성 전망을 올린다.
(SEC Form 8-K, 2026-08-04)
7. 곳간 — 2분기 10-Q로 확인했습니다
| 항목 | 2026년 6월 말 | 2025년 12월 말 |
|---|---|---|
| 자산총계 | $827.4M | $744.8M |
| 부채총계 | $483.1M | $366.2M |
| 자기자본 | $344.3M | $178.7M |
| 현금및현금성자산 | $286.2M | $208.0M |
| 이연수익(선수수익) | $416.5M | $300.9M |
8. 호재·중립·악재 판단
|
▲ 호재
• 2분기 매출이 1억 3,910만 달러에서 2억 1,280만 달러로 53% 증가했습니다. |
■ 중립
• GAAP과 Non-GAAP의 격차가 큰 것은 상장에 따른 일회성 주식보상 때문이며, 이 효과는 반복되지 않습니다. |
▼ 악재
• “적자에서 흑자로 전환”이라는 서술은 정확하지 않습니다. 전년 2분기 영업손실 5억 8,070만 달러에 주식보상비용 5억 9,100만 달러가 포함돼 있어, 그 비용을 빼면 전년에도 영업은 흑자였습니다. |
9. 위험은 누구에게 어떻게 다른가
|
기업 입장
매출 53% 성장, 매출총이익률 86%, 잉여현금흐름 3배는 어떤 회계 처리로도 만들 수 없는 성과입니다. GAAP 숫자가 튀는 것은 상장에 따른 일회성 주식보상 때문이고, 회사는 그 사실을 실적 발표에 스스로 명시했습니다 — 숨기지 않았다는 뜻입니다. 현금이 쌓이는 상황에서 인수로 영역을 넓히고 자사주를 사는 것은 성장기 기업의 합리적인 자본 배분일 수 있습니다. |
투자자 입장
같은 실적이 주주에게는 “헤드라인을 어디까지 믿을 것인가” 라는 질문으로 옵니다. “적자에서 흑자로”라는 표현만 보고 판단하면 실제 개선폭(19%→29%)을 훨씬 크게 오해하게 됩니다. 게다가 이익을 낸 분기에 자기자본이 6,700만 달러 줄고 부채는 5,100만 달러 늘었는데 그 원인이 공개된 요약에는 없습니다. 인수 금액도 아직 모릅니다. 확실히 믿을 수 있는 것은 매출 53%와 잉여현금흐름 9,960만 달러이고, 나머지는 2분기 10-Q와 인수 조건 공시를 봐야 합니다. |
10. 정리 — 무엇을 지켜보면 되나
| 무엇 | 어떻게 봐야 하나 |
|---|---|
| 매출 +53%(2억 1,280만 달러) | 진짜 — 회계로 만들 수 없음 |
| 매출총이익률 70% → 86% | 진짜 |
| 잉여현금흐름 3,260만 → 9,960만 달러 | 진짜 — 현금은 거짓말하지 않음 |
| GAAP 영업이익률 −417% → 19% | 착시 — 작년 주식보상 5억 9,100만 달러 |
| GAAP 희석 EPS −13.10 → +0.52달러 | 착시 — 같은 이유 |
| Non-GAAP 영업이익률 19% → 29% | 이게 기준선입니다 |
| 확인할 것 | 왜 중요한가 | 어디서 확인하나 |
|---|---|---|
| Cylinder Health 인수 금액·조건 | 현금을 얼마나 쓰는지, 주식을 발행하는지 | 인수 관련 후속 공시 |
| 1분기 자기자본 6,700만 달러 감소의 원인 | 이익을 냈는데 자본이 줄었다 | 2분기 10-Q 자본변동표 |
| 2026년 매출 가이던스 8억 5,800만 달러 달성 여부 | 46% 성장 전망의 실현 | 3분기·4분기 실적 발표 |
🔰 용어 풀이
| 근골격계 | 근육·관절·뼈와 관련된 몸의 계통입니다. |
| 디지털 헬스케어 | 앱이나 원격 장비로 건강을 관리해 주는 서비스입니다. |
| 주식보상비용 | 임직원에게 주식이나 주식을 받을 권리를 줄 때 회계상 잡는 비용입니다. 현금이 나가지는 않습니다. |
| GAAP | 미국의 회계 기준입니다. 이 기준으로 만든 숫자가 공식 실적입니다. |
| Non-GAAP | 회사가 일회성이라고 판단한 항목을 걷어내고 다시 계산한 값입니다. 공식 회계 기준 숫자가 아닙니다. |
| 매출총이익률 | 매출에서 원가를 뺀 몫이 매출의 몇 %인지 나타냅니다. |
| 영업이익률 | 매출에서 영업이익이 차지하는 비율입니다. |
| 영업활동 현금흐름 | 본업을 굴려 실제로 들어온 현금입니다. |
| 잉여현금흐름 | 영업으로 번 현금에서 설비 등에 쓴 돈을 뺀, 회사가 자유롭게 쓸 수 있는 현금입니다. |
| 희석 주당순이익(희석 EPS) | 나중에 주식으로 바뀔 수 있는 것들까지 모두 주식이라고 가정하고 계산한 1주당 이익입니다. |
| 가이던스 | 회사가 스스로 내놓는 실적 전망입니다. 확정된 실적이 아닙니다. |
| 자사주 매입 | 회사가 자기 주식을 사들이는 것입니다. 주식 수가 줄어 1주당 몫이 커집니다. |
| 확정 계약(definitive agreement) | 인수 조건을 확정해 맺는 정식 계약입니다. |
| 시장성증권 | 필요할 때 팔아 현금으로 바꿀 수 있는 증권입니다. |
출처 · 투자 유의
| 분석 기준일 | 2026-08-11 |
| 기준 자료 | Form 10-Q(FY2026 2분기, 2026-08-06)(미감사), Form 8-K(2026-08-04, 2026년 2분기 실적·Cylinder Health 인수)(미감사), Form 8-K(2026-06-09)(미감사), Form 10-Q(FY2026 1분기, 2026-05-07)(미감사) |
| 공시 확인 실적 | 2026 2분기(미감사 10-Q) · 미발표 2026 3분기 실적 미공시 · 수치 전망·추정 포함 |
| 다음 확인 변수 | Cylinder Health 인수 금액·조건과 대가 지급 방식(현금 대 주식) · 2026년 매출 가이던스 중간값 8억 5,800만 달러 달성 여부 · 매출채권($125.4M, 반년 새 배 증가)의 회수 속도 · Non-GAAP 영업이익률 29%의 유지 여부 · 자사주 매입 3억 달러 증액분의 집행 속도 |
| 출처 | 미국 SEC 전자공시(EDGAR) Hinge Health, Inc. — Form 8-K(2026-08-04, 2026년 2분기 실적 및 Cylinder Health 인수 계약) · Form 8-K(2026-06-09) · Form 10-Q(FY2026 1분기, 2026-05-07 제출·미감사) · 연결 기준. SEC 8-K 2분기 실적 · SEC 8-K · SEC 10-Q 원문 · 회사 홈페이지 |
| 정보 | 회계연도는 12월 말에 끝납니다. 2026년 2분기 10-Q는 아직 제출되지 않아 재무상태 수치는 1분기 말 기준입니다. 원화 환산은 1달러=1,450원 예시입니다. |
| 투자 유의 | 사실·숫자는 원문 근거에 따른 것이고, 해석·전망은 작성자의 견해입니다. 본 콘텐츠는 투자 정보 제공이 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있습니다. |